Прилепин назвал литературу, не осмысляющую действительность, чтивом

Писатель Прилепин назвал чтивом литературу, не осмысляющую действительность

Прилепин назвал литературу, не осмысляющую действительность, чтивом0

© РИА Новости / Алексей НикольскийДзен

Писатель Захар Прилепин в разговоре с РИА Новости назвал «чтивом» литературу, не осмысляющую действительность.

Председатель Союза писателей России Владимир Мединский, выступая на съезде Союза писателей России (СПР) в феврале 2025 года, заявлял, что СПР должен принимать активное участие в формировании книжного рынка и «нравственно способствовать очищению прилавков магазинов от разного рода низкопробного чтива, коммерческого (в плохом смысле этого слова)».

Прилепин назвал литературу, не осмысляющую действительность, чтивом1

Прилепин объяснил уехавшим артистам-иноагентам правила возвращения в РоссиюВчера, 17:51

«Я думаю, несложно догадаться, что он имел в виду. У нас, если посмотреть списки и рейтинги продаж, 75% — это иностранная литература и какая-то минимальная часть русской классики. И, собственно говоря, литература, осмысляющая действительность, она у нас вообще отсутствует в восприятии населения. Оно ее не читает», — сказал Прилепин, отвечая на вопрос РИА Новости, какие книги, по его мнению, Мединский назвал чтивом.

Ни в одной стране мира не читают столько иностранной литературы, сколько в России, отметил Прилепин.

«Говорить в нашей стране, что у нас тут почитать нечего, кроме этих «Все кошки дохнут» или какие-нибудь «Все взрослеют» и еще 70 пунктов такой же вот… Понятно, что есть детская, юношеская, детективная литература — она нишевая, и она должна быть. Но это не может заслонять тексты, которые должны быть обязательным атрибутом осмысления действительности у человека читающего», — сказал Прилепин.

Он рассказал о военном романе «Собиратели тишины» сапера-добровольца СВО Дмитрия Филиппова.

«Мы его (роман – ред.) продали 10-15 тысяч экземпляров, а «кошек» продали полтора миллиона. Это нездоровая ситуация. Знаете, будет «кошек» 150 тысяч и будет еще 10 книг, которые просто надо прочитать», — заявил Прилепин.

Прилепин назвал литературу, не осмысляющую действительность, чтивом2

Захар Прилепин: люди, бросившие Россию, не заслуживают внимания14 июня, 11:00

Источник: ria.ru